Экспертиза каменных и армокаменных конструкций является одним из подвидов экспертизы несущих строительных конструкций. При обследовании кирпичной, каменной или блочной кладки особое внимание стоит уделить состоянию именно несущих элементов здания, таких как: фундамент, колонны, стены. Независимая экспертиза дает возможность выявить все повреждения и дефекты каменной кладки, вызванные как неправильной технологией монтажа, использованием некачественных материалов, так и возникших вследствие разрушающего воздействия перепада температур, механических повреждений, деформации оснований.

Экспертиза кладки

Экспертиза кирпичной кладки

Экспертиза кладки

Экспертиза качества устройства утеплителя

    Экспертиза каменных конструкций включает в себя обследование кирпичной или блочной кладки, при которой устанавливают вид и характеристики использованных материалов, определяют конструкцию стен, а также наличие и причины возникновения деформаций. Типичными видами деформаций кирпичной кладки являются: расслоения, трещины, отклонения от вертикали, пр. Изучение состава стен происходит методом выборочного зондирования и взятия проб на разных уровнях кладки. С помощью лабораторных испытаний материалы кладки и цементно-песчаный раствор проверяются на прочность. Прочность материалов в кирпичных простенках и сплошных участках стен допускается оценивать с помощью приборов по определению прочности (неразрушающим методом).

    Во время экспертизы технического состояния каменных и армокаменных конструкций определяется:

  • величина трещин на элементах конструкций;
  • глубина и ширина швов кладки;
  • степень уменьшения сечения кладки;
  • уровень качества кладки стен и колонн;
  • состояние фундамента и фасадов;
  • несущая способность конструкций;
  • степень прочности кладки и раствора.

    Специалисты компании ООО «ТВИМС ПРОЕКТ» проводят проверку технического состояния каменных и армокаменных конструкций с последующей выдачей Экспертного заключения, в котором указываются выявленные дефекты и рекомендации по их устранению. Данное заключение может быть использовано при решении споров со строительной компанией в судебном порядке или для уменьшения стоимости приобретения объекта недвижимости в случае обнаружения дефектов каменной кладки.