После свежего ремонта в ванной через некоторое время появились трещины на плитке? В чем причина? Кого винить? – Ответить на эти вопросы поможет экспертиза плитки.

Экспертиза плитки в ванной комнате – проведение обследования состояния плиточного покрытия с целью установления причин дефектов.

Наиболее часто появление трещин и неровностей связано с несоблюдением технологии укладки плитки. В этом случае эксперты точно установят причину растрескивания:

  • использование некачественного клеевого состава или укладка плитки на обычный цементный раствор вместо клея;
  • слой клея слишком толстый;
  • нарушена технология оставления расширительных швов (отсутствие швов, неравномерная толщина швов, некачественная затирка швов, перепады высот меду соседними плитками и прочие нарушения);
  • применение неправильной затирки для швов.

Кроме неправильной укладки плитки выделяют еще две группы причин появления дефектов на плитке в ванной: это дефекты самой плитки (низкое качество плитки, ее неровности) и деформация стен в результате усадки или других процессов.

Экспертиза плитки
Отклонение от вертикали

Экспертиза плитки
Проверка ровности угла

Как можно вернуть деньги за ремонт если потрескалась плитка в ванной? Порядок действий:

1) Самостоятельно обратиться к экспертам (данную услугу в Москве оказывает компания ООО «ТВИМС ПРОЕКТ») и заказать проведение обследования плитки в ванной комнате с составлением квалифицированного заключения;

2) С результатами независимого экспертного заключения обратиться к исполнителям укладочных работ, поставщику плитки или застройщику с требованием возместить ущерб. При этом подаются документы: заявление на возмещение ущерба, чеки об оплате и результаты экспертизы.

3) Компания, к которой направлена претензия, вправе провести свою повторную экспертизу. Но если первое экспертное заключение составлено профессионально, виновнику легче согласиться на выплату компенсации, чем платить за новую экспертизу, которой будет сложно оспорить первое заключение.

4) На основании экспертного заключения, если оно качественное и предоставлено независимой авторитетной компанией, виновник появлении дефектов плитки в ванной комнате может принять решение о выплате компенсации стоимости плитки и ее укладки без обращения клиента в суд.

Распространенные проблемы с плиткой в ванной комнате и их причины:

Дефект – на плиточной глазури появилась сетка из мелких трещин.

Причина – была нарушена технология укладки (например, слишком толстый слой клея), в результате чего возникла разница в коэффициентах расширения глазури плитки и ее основы. Причиной дефекта также может быть производственный брак плитки. Чтобы выяснить причину нужна экспертиза плитки в ванной комнате.

Дефект – некоторые крупные плитки (60*30 см) имеют выпуклости посередине. Можно ли укладывать такие плитки или это является браком и нужно изделия вернуть в магазин?

Причина – крупные плитки в связи с особенностями процесса изготовления могут иметь небольшие прогибы. Но согласно ГОСТ 6787-2001 допустимый перепад высоты лицевой стороны плитки 1 сорта – 1,5 мм. Если кривизна больше, это нарушение. Наши эксперты помогут определить данное нарушение и подготовить обоснование для возврата плитки производителю.

Дефект – вскоре после укладки межплиточные швы в ванной комнате потускнели, приобрели желтый оттенок.

Причина – использование некачественной затирки на цементной основе. Такую затирку совершенно недопустимо использовать в помещениях с высокой влажностью. Затирка на цементной основе впитывает влагу, далее в швах может появиться плесень, грибки, бактерии, выделения солей. Это приводит к изменению цвета плитки.