При обнаружении любых скрытых или видимых дефектов в строительных конструкциях здания возникает необходимость в проведении их технического обследования. Мокрые стены и следы протекания свидетельствуют о нарушении гидроизоляции здания.

Гидроизоляция – это защитный барьер, который препятствует проникновению влаги в различные строительные конструкции, обеспечивая их защиту.

Наружная гидроизоляция
Наружная гидроизоляция
Гидроизоляция здания
Гидроизоляция здания

Виды гидроизоляции

    Зависимо от места применения гидроизоляция делится на внешнюю и внутреннюю. Внешняя применяется для защиты здания снаружи. Это может быть защита кровли от протекания или защита фундамента от грунтовых вод. Внутренняя гидроизоляция используется внутри помещения. В качестве примера можно привести гидроизоляцию пола в ванной комнате.

    Также различают первичную и вторичную гидроизоляцию. Первичная укладывается при строительстве здания, а вторичная – в процессе ремонтных работ.

    Кроме того, гидроизоляция различается по типу нанесения:

  • обмазочная – поверхность обрабатывается мастиками либо специальными эластичными составами;
  • оклеечная – к основанию приклеивают рулонные материалы;
  • окрасочная – нанесение жидкой мастики, которая образует защитную эластичную пленку;
  • напыляемая – производится методом напыления полимерно-битумной эмульсии на водной основе;
  • проникающая – обладает определенным химическим составом, который вступает в реакцию с водой, образуя кристаллы;
  • инъекционная – используется для гидроизоляции трещин, стыков и швов.

Какой вред может нанести вода?

    Сама вода, а также химические элементы, которые входят в ее состав, могут оказывать разрушающее действие практически на все строительные материалы. Для обеспечения их защиты и используется гидроизоляция.

    Наиболее подвержена действию воды подземная часть здания. Без надежной гидроизоляции грунтовые воды проникают в фундамент, способствуя грибковому поражению различных конструкций здания. Наиболее уязвимым материалом является бетон. Агрессивные компоненты, которые содержатся в воде, запускают процесс выщелачивания цемента из бетона, что делает его менее устойчивым и прочным. Поэтому, в первую очередь, необходимо провести гидроизоляцию подвальных помещений, на которых держится все здание.

    Не менее важной является и гидроизоляция стен. Она защитит утеплитель и бетон от капиллярной влаги, которая может подниматься на высоту до десяти метров и проникать в любой строительный материал.

    Давно известно, что каменная кладка способна поглощать влагу. При ее соприкосновении с грунтом, вода проникает внутрь помещения, вызывая образование грибка и плесени.

    Не следует забывать и про правильную гидроизоляцию кровли. На данный момент для этих целей существует множество разнообразных материалов – битум, мастика, полистирол, пергамин, рулонные материалы. Наибольшей популярностью на рынке кровельных материалов пользуется битум, особенно часто представленный в виде рубероида.

    Обследование гидроизоляции

    При обследовании гидроизоляции используют внешний визуальный осмотр здания и осмотр отдельных внутренних помещений, производят инструментальные замеры уровня влажности. Перед изучением целостности и характеристик гидроизоляционного слоя необходимо убедиться в исправности всех сантехнических коммуникаций, протечка которых может повлиять на правильное определение места повреждения гидроизоляционного слоя.

    Исследуя внутреннюю гидроизоляцию, эксперты визуально определяют места протечки, их интенсивность и характер, а также наличие механических повреждений.

    О наличии проблем с внешней гидроизоляцией подскажут следы протекания на полу или стенах подвального помещения, следы протекания на стыках плит, высолы на стенах, плесень, переувлажнение стен. При этом эксперты определяют место протекания, его характер, степень коррозии материала и арматуры. При наличии значительной осадки подземных помещений здания прибегают к инструментальному обследованию. В данном случае измеряется глубина и ширина раскрытия трещин.

    Компания «ТВИМС ПРОЕКТ» проводит широкий спектр строительных экспертиз. На основании проведенного обследования гидроизоляции и анализа полученных данных специалисты нашей компании составляют техническое заключение, в котором описываются все выявленные дефекты, причины их возникновения и способы устранения.